SPIRIT & SOUL – Frühlingsabende mit ‘Esprit’

Der SPIRIT & SOUL Frühlingsabend findet statt am:

  • Mittwoch, 6. Juni 2018, 20 Uhr

bei Schönwetter im Figlhaus-Hof (sonst im Figlsaal).

 

 

Seit über zehn Jahren bietet die Akademie StudentInnen der aktuellen Lehrgänge die Plattform „Spirit & Soul“ als Veranstaltungsformat für ihre eigenen Themen über Gott und die Welt an.

 

Bei Live-Musik, Cocktails und Buffet suchen die Studierenden den Dialog mit ihren Freundinnen, KollegInnen und anderen Gästen.

Die markanten Spannungsbögen der Themen ermöglichten tiefe Diskussionen mit Fokus auf philosophische Fragen zu „Leid“, „Liebe“ und „Lebenssinn“. Kurze Filmszenen, Gedichte und unterschiedliche Statements helfen die Fragestellungen zu beleuchten und viele Gedanken und Ideen zur diskutieren und auszutauschen.

Ein junges Team aus rund 25 Studierenden der drei Lehrgänge und Alumni der Akademie gestalten in diesem Jahr wieder zwei inspirierende Frühlingsabende mit folgenden selbst gewählten Themen.

 

Das waren die zwei Frühlingsabende ‘SPIRIT & SOUL’ von und für Studierende in 2017

 

1. Abend: THEMA: „Work hard, Play hard – und das macht uns glücklich?“

  • Blut, Schweiß, Tränen – ein Tag aus dem Leben einer Leistungssportlerin
  • A bissal geht no! Uni, Arbeit, Gesellschaftsdruck – wo bleibt das Glück?
  • Sehnsucht nach Mehr – kann ein gottgeweihtes Leben glücklich machen?

2. Abend: THEMA: „Match me if you can – lässt sich der/die Richtige schwerer finden als früher?“

  • Heute schon getindert? – Das Kennenlernen unserer Zeit
  • Generation Y – Eine Oase der Individualisten
  • Glaubst du an die Liebe?

 

 

Ansprechpersonen:

 

Moderation & Inhalt: Michael Frey, michael.frey@akademie-wien.at, 06643576260

Cocktails & Catering: Maja Schanovsky, maja.schanovsky@akademie-wien.at, 06648187707

Dekoration und Logistik: Hanna Winter, hanna.winter@akademie-wien.at, 069917032777

Musik und Sound: Otto Neubauer, otto.neubauer@akademie-wien.at, 06648187705

Medien, Design & Social Media: Norbert Oberndorfer, norbert.oberndorfer@akademie-wien.at, 06648243759

Coaches: Darius Pidun, darius.pidun@akademie-wien.at, 06603707013; Melanie Mareich, melanie.mareich@hotmail.com, 06509779114

x